Лучшие русские фильмы про войну 2015-2017

Советские фильмы о Великой Отечественной войне моментально становились классикой. Истории настоящих подвигов, судьбы людей и даже целых городов — все это не могло оставить зрителя безучастным. Современные российские режиссеры тоже не боятся браться за съемки фильмов о войне.

Они вновь и вновь возвращаются к культовым событиям тех лет, рассказывают о любви и ненависти, дружбе и предательстве, смелости и трусости. В этом дайджесте мы постарались собрать те современные российские фильмы, которые особенно тронули зрителей и популярны даже несмотря на то, что сняты несколько лет назад. В нашем списке – лучшие русские фильмы про войну 2015-2017 годов.

Рай

Кинопоиск: 6.7

IMDB: 7.1

Жанр: драма

Год выхода: 2016

Страна: Россия

Режиссер: Андрей Кончаловский

Ольга Каменская — эмигрантка из России, которая уже давно осела во Франции. Когда страну оккупировали немцы женщина решила пойти против нового миропорядка и начала укрывать у себя еврейских детей. Но вскоре Ольгу арестовали… С этого момента ее жизнь становится чередой допросов, пыток и унижений. Ольга почти сломлена, но ее красота и стать  работают даже в этих жутких условиях. Вот только помогут ли они выжить? Фильм обладатель трех статуэток «Ника», трех «Золотых орлов» и Серебряного льва за лучшую режиссерскую работу на Венецианском кинофестивале.

Холодное танго

Кинопоиск: 6.2

IMDB: 5.4

Жанр: драма, мелодрама, военный

Год выхода: 2017

Страна: Россия

Режиссер: Павел Чухрай

В ролях: Риналь Мухаметов, Юлия Пересильд, Елисей Никандров, Ася Громова, Сергей Гармаш, Дайнюс Казлаускас, Моника Санторо, Анна Котова-Дерябина, Мария Малиновская, Андрюс Бялобжескис, Алексей Ингелевич, Александр Резалин, Карина Каграманян

Макс и Лайма страстно влюблены друг в друга. Они мечтают пожениться и прожить вместе до конца своих дней, но все планы пары рушит война. Люди вокруг начинают отчаянно бороться за свою жизнь и благосостояние, проявляя не лучшие свои качества. Например, отец Лаймы сотрудничает с немцами, выполняя любые их поручения. В это же время Макса, как еврея, отправляют в лагерь смерти. Благодаря мыслям о любимой юноша выживает, возвращается в родной город и понимает, что отец Лаймы теперь его злейший враг!

А зори здесь тихие…

Кинопоиск: 6.9

IMDB: 6.7

Жанр: драма, мелодрама, военный

Год выхода: 2015

Страна: Россия

Режиссер: Ренат Давлетьяров

1942 год, самый разгар Великой Отечественной войны. Ожесточенные бои идут повсеместно и нет ничего важнее сохранить линию фронта целостной. Именно в такой тяжелый момент в тылу советской армии высаживается немецкий десант. Их задача — устроить диверсию, которая изменит расстановку сил и позволит фашистам прорвать линию обороны. На их пути нет войск, только небольшая застава, на которой старый офицер командует взводом юных девушек-зенитчиц. И они дадут бой! Ремейк одноименного фильма 1972 года.

Битва за Севастополь

Кинопоиск: 7.5

IMDB: 7.2

Жанр: военный, драма, мелодрама, боевик

Год выхода: 2015

Страна: Россия

Режиссер: Сергей Мокрицкий

Фигура Людмилы Павличенко для прошедших войну является одиозной. Она легендарная женщина-снайпер, которая прошла войну и не смотря на хрупкую внешность стала настоящим символом мужества. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги мечтали получить ее голову в качестве трофея. Но ужасы войны наложили на Людмилу меньший отпечаток нежели личная драма. В тяжелое для страны время она… влюбилась. И это хрупкое чувство в любой момент могла сломать война. Настоящие звезды российского кино – Юлия Пересильд и Евгений Цыганов украсили этот фильм и помогли попасть «Битве за Севастополь» в список лучших военных фильмов 2015-2017 годов.

Единичка

Кинопоиск: 6.7

IMDB: 5.9

Жанр: драма, военный

Год выхода: 2015

Страна: Россия

Режиссер: Кирилл Белевич

В 1944 году советские войска уже сломили сопротивление немцев и повсеместно наступали. Старший лейтенант Егоров получает приказ отстоять мост, затерявшийся на просторах Восточной Польши — вскоре именно по нему пройдут советские войска. Но прибыв на место Егоров обнаруживает, что в опасной близости от моста прячется группа глухих детей. Во время обстрела они могут погибнуть. Теперь старлею придется выбирать — выполнить задание или спасти детей от смерти.

Лейтенант

Кинопоиск: 4.2

IMDB: N/A

Жанр: драма

Год выхода: 2016

Страна: Россия

Режиссер: Евгений Эпштейн

Поздняя осень 1941 года. Лейтенант Иван Горчаков получает задание уничтожить артиллерийскую базу противника. Это позволит задержать наступление и, возможно, спасет Москву. Впереди у отряда Горчакова больше пятидесяти километров, которые нужно одолеть всего за двое суток. Этот путь покажет не только физические способности солдат, но и их моральные качества.

Герой

Кинопоиск: 5.6

IMDB: 5

Жанр: драма, военный

Год выхода: 2016

Страна: Россия

Режиссер: Юрий Васильев

Андрей Куликов приезжает в Париж по работе, а между делом отправляется на одно из местных кладбищ. Здесь похоронен его прадед и тезка, белый офицер Андрей Долматов. Скользя взглядом по соседним надгробиям молодой человек замечает фото юной девушки, которое притягивает его своей чистотой и невинностью. Чуть позже, на прогулке, Андрей знакомится с Верой. Она настолько похожа на ту незнакомку с фотографии, что у юноши захватывает дух. И тут Андрей понимает, что их встреча не случайна…

Осенью 41-го

Кинопоиск: 4.7

IMDB: N/A

Жанр: семейный фильм, приключения, военный, мелодрама

Год выхода: 2016

Страна: Россия

Режиссер: Елена Борисова

Пятеро друзей мечтали о том, как они вырастут, получат хорошие профессии, заведут семьи и будут счастливы. А еще они мечтали, что будут дружить вечно! Но пришла война и внесла свои коррективы. В попытках отомстить за убитого друга ребята начинают сводить счеты с фашистами. И неважно, что они еще дети. Главное — у них есть общий враг!

Три дня до весны

Кинопоиск: 6.2

IMDB: 5.9

Жанр: военный, детектив

Год выхода: 2017

Страна: Россия

Режиссер: Александр Касаткин

Ленинград, зима 1942 года. Массовые бомбардировки немцев добрались до лаборатории с опасными вирусами. Здание разрушено и вот-вот начнется эпидемия, которая может уничтожить все население города. Есть лишь 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу. И совершить подвиг решаются лишь два человека — врач Ольга и офицер Андреев. Молодые люди даже не подозревали, что помимо смертельных вирусов их ждут и другие опасности.

72 часа

Кинопоиск: 7.2

IMDB: 5.8

Жанр: военный, драма

Год выхода: 2015

Страна: Россия

Режиссер: Кира Ангелина

Алексей и Дмитрий были обычными юношами из городка Ставрово. Но все изменилось, когда началась война и каждому пришлось выбирать на чьей он стороне. Алексей не предал Родину и сделал все для победы, а вот Дмитрий легко купился на посулы фрицев и стал предателем. На что были готовы юноши, сделав выбор? И главное — как сложилась их судьба после победы?

Сквозь туман

Кинопоиск: 6.3

IMDB: N/A

Жанр: военный, драма

Год выхода: 2015

Страна: Россия

Режиссер: Максим Счастнев

Середина Великой Отечественной войны. Один из немецких солдат укрывается от обстрела в воронке от бомбы. Под утро в нее падает русский солдат. Между врагами завязывается драка, в которой побеждает фриц. Ему пора уходить, но утренний туман рассеялся и добраться до своих нет никакой возможности. Теперь фашисту придется провести в укрытии весь день, а компанию ему составит умирающий русский…

28 панфиловцев

Кинопоиск: 7.6

IMDB: 6.9

Жанр: военный, драма

Год выхода: 2016

Страна: Россия

Режиссер: Ким Дружинин и Андрей Шальопа

Осенью 1941 года немецкие войска подошли вплотную к Москве. Еще немного и столица будет у их ног. Но на пути фашистов непробиваемым щитом встает 316-я стрелковая дивизия генерала Ивана Васильевича Панфилова. Боевой дух командира был настолько заразителен, что всего 28 его солдат смогли остановить танковый взвод противника. Этот подвиг вошел в историю, но вот имена героев известны далеко не всем.