Лучшие аниме сериалы 2018

Когда-то аниме задумывалось как банальная адаптация манги, которая рассчитана на тех, кто не очень увлекается чтением. Но со временем жанр стал невероятно популярен и превратился в огромное направление анимационного искусства со своей эстетикой и жанровыми особенностями.

Интересен и тот факт, что если на Западе истории из комиксов рассчитаны в основном на подрастающее поколение, но японское аниме — это более серьезный, взрослый формат. Аниме — это целый мир, где каждый найдет свой сюжет. Но сегодня мы не будем говорить о рядовых лентах. Остановимся на лучших сериалах аниме, которые увидели свет в 2018 году.

B: Начало

Кинопоиск: 7

IMDB: 7.3

Жанр: аниме, мультфильм, криминал, триллер

Год выхода: 2018

Страна: Япония

Режиссер: Кадзуто Накадзава

В мире, где технологии достигли небывалых высот, тоже есть преступность. И дабы поставить ее на место существует королевская полиция RIS. Здесь-то и служат следователи Кит и Кок. Их первостепенная задача на ближайшее время — накрыть таинственную преступную группировку, которая проворачивает свои темные делишки прямо под носом полиции. Но не тут-то было! В городе начинается череда жестоких убийств, которые совершает некто «Би». И его нужно срочно остановить!

Убийца гоблинов

Кинопоиск: 7

IMDB: 7.7

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, фэнтези

Год выхода: 2018

Страна: Япония

Режиссер: Такахару Одзаки

Жрица только-только закончила обучение в храме. Впереди у нее долгая жизнь, полная приключений и борьбы со злом. И начинает она свой путь с гильдии авантюристов, которые отправляют новичков оттачивать навыки на гоблинах. Но простое задание вдруг превращается в опасное приключение, группа Жрицы попадает в беду, из которой ее спасает таинственный мечник с ником «Убийца гоблинов». Он же решает взять девушку под свое крыло, обучив ее всем премудростям борьбы с этими противными монстрами.

Мегалобокс

Кинопоиск: 7.5

IMDB: 8

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, драма, спорт

Год выхода: 2018

Страна: Япония

Режиссер: Ё Морияма

Недалекое будущее оказалось не светлым и прекрасным, а мрачным и безрадостным. Единственное развлечение, которое осталось у людей, это нелегальные боксерские бои. Именно на их арене и выступает парень с именем Дворовый Пес. Сегодня у него очередной бой, который станет настоящим испытанием!

Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки

Кинопоиск: 7.7

IMDB: 8

Жанр: аниме, мультфильм, комедия, мелодрама, фэнтези

Год выхода: 2018

Страна: Япония

Режиссер: Соити Масуи, Кадзуя Ивата, Kazuki Horiguchi и другие

В очередной раз посетив библиотеку школы Эношима, учащийся второго курса Сакута Азусагава вдруг встречает там… костюмированную девочку-зайку! Но как ни странно никто из других посетителей не обращает на нее внимания! И это при том, что очаровательную Май Сакураджиму многие знают — она сама учится здесь да еще и подрабатывает актрисой. Теперь Сакуте предстоит выяснить причину невидимости девочки-зайки!

Врата Штейна: Ноль

Кинопоиск: 7.7

IMDB: 8.3

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, триллер

Год выхода: 2018

Страна: Япония

Режиссер: Кэнъити Кавамура

Ринтаро Окабэ умеет путешествовать во времени. Используя свой дар, юноша пытается спасти любимую девушку, но терпит неудачу. Страдая от боли утраты Ринтаро случайно узнает о новой технологии, которая позволяет перенести личность человека в цифровое пространство. Но самое интересное — где-то там, на просторах глобальной сети, уже есть скопированное сознание его возлюбленной!

Рыбка-бананка

Кинопоиск: 7.8

IMDB: 8

Жанр: мультфильм, боевик, драма, приключения, аниме

Год выхода: 2018

Страна: Япония

Режиссер: Уцуми Хироко

Эш Линкс родился невероятно красивым мальчиком, но, попав в мафиозную семью «папы» Дино Гольцине, он превратился в… безжалостного убийцу! Когда юноше исполнилось семнадцать он решил сломать ход своей судьбы и распрощаться с преступным миром. Он знакомится с японским фотографом Эйджи Окумура и уже готов начать новую жизнь. Но именно в этот момент Гольцине узнает тайну семьи Линкса, из-за которой его старший брат когда-то сошёл с ума в Ираке.

Вайолет Эвергарден

Кинопоиск: 8

IMDB: 8.5

Жанр: аниме, мультфильм, драма

Год выхода: 2018

Страна: Япония

Режиссеры: Харука Фудзита, Таити Исидатэ, Синпэй Сава и другие

Вайолет Эвергарден настоящая воительница, которая служила под командованием майора Гилберта. Правда в один из дней ей не повезло — в очередном бою девушка потеряла обе руки. Теперь ее жизнь заключается в работе в почтовой службе, которая не только отправляет и принимает посылки, но предоставляет своим клиентам услуги так называемых автозапоминающих кукол. Эти человекоподобные роботы выглядят как обычные девушки и заточены на то, чтобы помогать людям писать и читать письма. Именно созерцание работы кукол толкнуло Вайолет изменить свою жизнь.

Блестящая аниме-адаптация одноименного романа стала суперуспешной и захватила внимание зрителей далеко за пределами Японии. В 2020 году должен выйти полнометражный фильм, а пока история четырнадцатилетней воительницы Вайолет Эвергарден занимает первое место в нашем рейтинге лучших аниме сериалов 2018 года.