Лучшие полнометражные аниме 2018 года

2018 год стал для фанатов аниме настоящим подарком, ведь индустрия порадовала их целым списком отличных фильмов этого жанра. Рассказать обо всех, конечно, невозможно, но в своей подборке мы сделали упор на лучшие полнометражные аниме 2018 года. Каждый из фильмов — настоящий самородок аниме, наполненный невероятной спецификой этого жанра и глубоким смыслом.

Тайная жизнь пингвинов

Кинопоиск: 7.2

IMDB: 6.7

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, приключения

Год выхода: сентябрь 2018

Страна: Япония

Режиссер: Исида Хироясу

Аояма очень любознательный мальчик. Ему интересен окружающий мир, он постоянно с чем-то экспериментирует, а все свои мысли записывает в специальный дневник. Однажды в школе он узнает, что что прямо на улицах города города кто-то… видел пингвинов! Мальчик решает, что не может пропустить это событие и сам отправляется на поиски. Правда он и подумать не мог, что эти птицы — не самое странное, что ждет его в ближайшие дни.

Укрась прощальное утро цветами обещания

Кинопоиск: 7.9

IMDB: 7.3

Жанр: аниме, мультфильм, драма, мелодрама, приключения, фэнтези

Год выхода: Апрель 2018

Страна: Япония

Режиссер: Мари Окада

Внешне народ йольфов очень похож на людей, но на деле все немного не так. Они почти бессмертные существа, которых мало интересует происходящее вокруг них, вся их жизнь сосредоточена на создании особых полос ткани. Однажды размеренное течение жизни города йольфов было нарушено — началась война. Она уничтожила большую часть населения, а юную Макию забросила в мир людей. Очень напуганная девушка неожиданно находит новорожденного мальчика и по-настоящему привязывается к нему. Впереди у них будет длинная жизнь, полная приключений и сюрпризов.

Мирай из будущего

Кинопоиск: 7

IMDB: 7.1

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, фантастика, фэнтези

Год выхода: 2018

Страна: Япония

Режиссер: Мамору Хосода

Куну всего четыре года, но он уже привык быть в центре внимания. Вот только рождение сестренки Мирай меняет мир мальчика. Родители уделяют девочке все свое внимание, а Кун предоставлен сам себе. Много времени он проводит на заднем дворе, где растет волшебное дерево. Однажды рядом с ним Кун открывает для себя фантастический ми, в котором причудливо переплетаются прошлое, настоящее и будущее.

Хочу съесть твою поджелудочную железу

Кинопоиск: 8

IMDB: 7.7

Жанр: аниме, мультфильм, драма, мелодрама

Год выхода: 2018

Страна: Япония

Режиссер: Синъитиро Усидзима

У старшеклассницы Сакуры Ямаути нашли рак поджелудочной железы и дни девушки сочтены. Все свои переживания она доверяет дневнику, который однажды находит ее одноклассник Кеко. Мальчик влюбляется в Сакуру и старается скрасить ее последние дни. Через двенадцать лет после этих событий Кеко приезжает в родную школу дабы преподавать там. Здесь молодого учителя охватывают воспоминания о тех грустных, но прекрасных месяцах.

Бэтмен-ниндзя

Кинопоиск: 5.6

IMDB: 5.6

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, фантастика, фэнтези

Год выхода: 2018

Страна: Япония, США

Режиссер: Дзюнпэй Мидзусаки

Горилла Гродд изобрел и запустил машину времени. Бэтмен случайно оказывается в зоне ее работы и переносится в средневековую Японию. Там он узнает, что преступники из Готэма уже давно здесь обосновались и даже стали главами настоящих княжеств! И теперь Бэтмену, в компании женщины-кошки и верного Альфреда, придется вновь бороться за справедливость. А главным его противником будет вездесущий Джокер!

Тетрадь дружбы Нацумэ

Кинопоиск: 7.2

IMDB: 6.6

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, драма, семейный

Год выхода: 2018

Страна: Япония

Режиссер: Такахиро Омори и Хидэки Ито

Такаси Нацумэ обладает удивительным даром видеть духов. Правда кроме самого мальчика и его кота-телохранителя об этом никто не знает. Шли годы, Такаси почти свыкся со своей особенностью, она перестала доставлять ему неудобства. И именно в этот момент в родном городе  Нацумэ появляется очень подозрительный призрак и начинают происходить странные вещи!

Вкусы молодости

Кинопоиск: 6.9

IMDB: 6.5

Жанр: аниме, мультфильм, драма, мелодрама

Год выхода: 2018

Страна: Япония, Китай

Режиссер: Ли Хаолин, Ёситака Такэути, И Сяосин

Люди могут быть такими странными! Яркое подтверждение — три истории о молодых людях, которые противоречат сами себе. Модель из  Гуанчжоу мечтает о мировой славе и яркой карьере, но при этом хочет чаще проводить время с младшей сестренкой. Шанхайский архитектор находит письмо от своей возлюбленной и погружается в грезы о прошлом. А продвинутый студент из Пекина не может забыть вкуса лапши из детства, проведенного с бабушкой в деревне.