Лучшее российское кино о войне 2018

Прошел не один десяток лет, а истории с фронта продолжают будоражить умы современников. И это не удивительно, ведь почти каждая семья потеряла близких во время событий Великой Отечественной. Памяти погибших тогда посвящаются песни и снимаются фильмы. Мы же подготовили список лучших российских военных фильмов 2018 года. В этой побдорке – ленты, посвященные войне и героям, имена которых никак нельзя забывать.

Собибор

Кинопоиск: 6.5

IMDB: 6.3

Жанр: военный, драма, исторический

Год выхода: май 2018

Страна: Россия

Режиссер: Константин Хабенский

В ролях: Константин Хабенский, Дайнюс Казлаускас, Кристофер Ламберт, Фелисе Янкелль, Сергей Годин, Роман АгеевГела Месхи, Михалина Ольшанска, Мария Кожевникова, Вольфганг ЧерныМаксимилиан Дирр

В очередной партии заключенных, привезенных в концентрационный лагерь «Собибор», оказывается Александр Печерский. Он, как настоящий офицер Красной Армии, не собирается сдаваться и смиренно ждать смерти в газовой камере. Александр начинает подпольную деятельность, цель которой — побег. Но проблема заключается в том, что любая попытка заключенных уйти приводит к расстрелу тех, кто и не думал бежать. Поэтому перед Александром стоит задача спасти не только себя, но и всех узников лагеря.

Режиссерский дебют Константина Хабенского не только попал в список лучших фильмов о войне, но и был выдвинут в 2018 году на Оскар от России.

Т-34

Кинопоиск: N/A

IMDB: N/A

Жанр: драма, военный, приключения

Год выхода: декабрь 2018

Страна: Россия

Режиссер: Алексей Сидоров

В ролях: Александр ПетровИрина Старшенбаум, Петр Скворцов, Семен Трескунов, Артем Быстров, Антон Шурцов, Вольфганг Черни, Артур Сопельник, Антон Богданов.

Проведя в немецком плену несколько лет солдат Ивушкин решается на побег. Во время учений на полигоне он, вместе с собранным из других пленных экипажем, берет под контроль танк Т-34 и пытается уйти от преследования. Впереди у дерзких советских солдат более 300 километров пути, но это не самое страшное. На хвосте Т-34 висят новейшие немецкие «Пантеры», уйти от которых еще никому не удавалось.

Прощаться не будем

Кинопоиск: 5.7

IMDB: N/A

Жанр: драма, исторический

Год выхода: июнь 2018

Страна: Россия

Режиссер: Павел Дроздов

В ролях: Андрей Мерзликин, Алена Чехова, Артур Ваха, Анатолий Гущин, Егор Бероев, Юрий Кузнецов, Дагун Омаев, Сергей Горобченко, Родион Долгирев, Анна Чурина

В самом начале войны немцы мечтали лишь обо дном — взять Москву. На пути к столице было не так много препятствий. Одно из них — город Калинин, который защищала лишь пара тысяч солдат без поддержки артиллерии. Спасти город могли только эшелоны  пятой стрелковой дивизии, которые вот-вот должны были прибить на вокзал Калинина. Но немцы не так просты, они уже выслали диверсантов для подрыва железнодорожной ветки. Подозрителен лишь тот факт, что противник слишком много знает. Видимо в городе есть шпион!

Танки

Кинопоиск: 5.7

IMDB: 4.6

Жанр: драма, военный

Год выхода: май 2018

Страна: Россия

Режиссер: Ким Дружинин

В ролях: Андрей Мерзликин, Аглая Тарасова, Александр Тютин, Сергей Стукалов, Антон Филиппенко, Юрий Ицков, Алексей Овсянников, Маша Токарева, Николай Горшков, Дмитрий Поднозов.

1939 год. Напряжение между Советским Союзом и Германией уже ощущается даже простыми гражданами. И именно в этот момент инженер Кошкин заканчивает работу над ультрасовременным танком Т-34. Дабы доказать состоятельность своего изобретения он, вместе с другими учеными, отправляется через всю страну на двух прототипах Т-34. Только Кошкин и подумать не мог, что бездорожье и длинный путь станут далеко не главной проблемой экипажей в будущем легендарной боевой машины.

Рубеж

Кинопоиск: 6.1

IMDB: N/A

Жанр: фантастика, приключения, военный, история, драма

Год выхода: февраль 2018

Страна: Россия

Режиссер: Дмитрий Тюрин

В ролях: Павел Прилучный, Станислав Дужников, Кристина Бродская, Александр Коршунов, Виктор ДобронравовИгорь Скляр, Дмитрий Куличков, Александр Соколовский, Семен Трескунов, Кирилл Кяро

Михаил успешный бизнесмен и высокомерный мужчина, который любит только себя. Ему не интересны проблемы окружающих и поэтому когда на строительной площадке его фирмы неожиданно обнаруживается старый военный блиндаж предприниматель легко решает его уничтожить. Но поддавшись на уговоры археолога Елизаветы мужчина решает сам осмотреть историческое место и… попадает под завал. После произошедшего с Михаилом начинают твориться странные вещи — он видит призраков прошлого и может сам перемещаться в то время, когда шла Великая Отечественная война.

Война Анны

Кинопоиск: 6.9

IMDB: 7

Жанр: драма

Год выхода: январь 2018

Страна: Россия

Режиссер: Алексей Федорченко

В ролях: Марта Козлова

Во время расстрела, благодаря матери, выживает девочка по имени Анна. В поисках убежища шестилетний ребенок прячется в неработающем камине. Она и подумать не могла, что это место станет ее домом на ближайшие два года! Анна быстро учится вести себя максимально тихо, мастерски добывает себе еду, а не сойти с ума девочке помогают воспоминания о семье и неожиданно появившийся друг…

Несокрушимый

Кинопоиск: 5.7

IMDB: N/A

Жанр: военный, история, драма

Год выхода: октябрь 2018

Страна: Россия

Режиссер: Константин Максимов

В ролях: Василий Седых, Роман Мадянов, Дмитрий Золотухин, Евгений Зеленский

Война — время разлуки, страданий и смерти. Но еще война — это время мужества и подвигов. Яркий пример тому поступок экипажа танка КВ-1, под командованием Семена Коновалова. Рядом с хутором Нижнемитякин, затерянном на просторах Ростовской области, он вступил в неравный бой с противником. Молодые ребята из КВ-1 не мечтали остаться в истории, но иного выхода у них просто не было… Основано на реальных событиях.

Черные бушлаты

Кинопоиск: 6.1

IMDB: N/A

Жанр: военный

Год выхода: февраль 2018

Страна: Россия

Режиссер: Виталий Воробьев

В ролях: Александра Тюфтей, Иван Лапин, Александр Робак, Никита Лаврененко, Антон Филипенко, Азамат Нигманов, Вячеслав Крикунов, Анастасия Федоркова, Евгений Орехов, Иван Латушко

1941 год, Мурманск. С первых же дней здесь, не смотря на северные широты, становится жарко! Немецкая артиллерия наседает и дабы разбить ее нужно правильно скорректировать огонь с двух боевых эсминцев Северного флота. Именно это задание и дано старшине Леонтьеву и его разведовательно-диверсионному подразделению. Впереди у команды путь по скалистым берегам Баренцева моря, которые сами по себе опасны для человека.

Свидетели

Кинопоиск: 7

IMDB: 8.4

Жанр: драма, историческиий

Год выхода: июль 2018

Страна: Россия, Беларусь, Чехия, Франция, Польша, Израиль

Режиссер: Константин Фам

В ролях: Оксана Фандера, Филипп Янковский, Владимир Кошевой, Ленн Кудрявицки, Михаил Горевой, Маруся Зыкова, Анжелика Каширина

Лента «Свидетели» — это киноальманах, который состоит из трех новелл. Каждая из них имеет название свое название («Брут», «Туфельки» и «Скрипка») и сюжет, но все они имеют общую концепцию. Режиссер альманаха Консантин Фам посвятил его памяти жертв Холокоста. Он искренне надеется, что фильм станет напоминанием о трагедии еврейского народа…