Лучшие российские фильмы 2018 года

Времена, когда российский кинематограф переживал кризис, наконец-то прошли. Это видно и по количеству и по качеству отечественных лент, которые выходят в прокат уже несколько сезонов подряд. Более того, в 2018 году русские фильмы стали завоевывать недюжинное внимание зрителей, получать хорошие отклики от критиков и собирать кассу!

Любопытно, что отечественные режиссеры не ограничиваются съемками только комедий или мелодрам, которые им всегда отлично удавались. Подтверждением тому будет список новых российских фильмов 2018 года, в котором зрители смогут найти и фантастику, и драмы, и боевики.

Кислота

Кинопоиск: 6.7

IMDB: 6.4

Жанр: драма

Год выхода: октябрь 2018

Страна: Россия

Режиссер: Александр Горчилин

В ролях: Филипп АвдеевАлександра РебенокПетр СкворцовРоза Хайруллина, Александр Кузнецов, Анастасия Евграфова, Даниэла Стоянович

Со стороны музыканты Петя и Саша выглядят абсолютно счастливыми. Каждый вечер они тусуются в разных клубах столицы, пьют, веселятся и меняют девушек. Хотя на самом деле они  невероятно одиноки и шумные вечеринки нужны им только для того, чтобы заполнить зияющую пустоту внутри. Но однажды происходит событие, после которого их жизнь никогда не будет прежней.

Лето

Кинопоиск: 7.5

IMDB: 7.5

Жанр: драма, музыка, биография

Год выхода: июнь 2018

Страна: Россия

Режиссер: Кирилл Серебренников

В ролях:  Рома Зверь, Тео ЮИрина СтаршенбаумЮлия Ауг, Никита Ефремов, Елена Коренева, Александра Ревенко, Лия Ахеджакова

Ленинград… восьмидесятые… Это особенный мир, наполненный свободой и надеждой на глобальные перемены. Это был мир рок-движения, философских текстов и пронзительных гитарных партий. И посреди всего этого девятнадцатилетний парень по имени Виктор Цой. Он только начинает свой путь, знакомится с лидером группы «Зоопарк» Макйом Науменко и планирует записать свой первый альбом. Тогда никто и подумать не мог что из этого выйдет.

Собибор

Кинопоиск: 6.5

IMDB: 6.3

Жанр: военный, драма, исторический

Год выхода: май 2018

Страна: Россия

Режиссер: Константин Хабенский

В ролях: Константин Хабенский, Дайнюс Казлаускас, Кристофер Ламберт, Фелисе Янкелль, Сергей Годин, Роман АгеевГела Месхи, Михалина Ольшанска, Мария Кожевникова, Вольфганг ЧерныМаксимилиан Дирр

Словосочетание «лагерь смерти» говорит само за себя. Здесь, за стеной из колючей проволоки, в стенах серых бараков ломались не только тела, но и души. Но лейтенант Красной Армии Александр Печерский оказался не по зубам даже самым отъявленным садистам. Он не просто выжил, но и организовал единственное успешное восстание из всех, прошедших на территории лагерей смерти. Это был тот подвиг, которые многие забыли. Режиссерский дебют Константина Хабенского не только попал в лучшие российские фильмы 2018 года, но и был номинирован на Оскар от России.

Сердце мира

Кинопоиск: 7

IMDB: 6.9

Жанр: драма

Год выхода: сентябрь 2018

Страна: Россия

Режиссер: Наталия Мещанинова

В ролях: Степан Девонин, Яна Сексте, Елена Папанова, Евгений Сытый, Екатерина Васильева, Алексей Кашников

Вся жизнь Егора связана с животными — он работает на тренировочной станции для собак охотничьих пород, общается с лесным и домашним зверьем, лечит их, чистит клетки. И он казалось бы счастлив… Только вот никто не знает, что Егор отчаянно мечтает о простом человеческом счастье — иметь семью, родных. Но вот найти свою вторую половинку молодой человек не спешит. Вместо этого он отчаянно грезит стать частью семьи хозяина тренировочной станции.

Довлатов

Кинопоиск: 6.6

IMDB: 6.6

Жанр: драма, мелодрама

Год выхода: март 2018

Страна: Россия

Режиссер: Алексей Герман младший

В ролях: Милан Марич, Артур Бесчастный, Данила КозловскийЕлена ЛядоваАлексей АграновичСветлана Ходченкова

В центре сюжета фильма всего пару дней из жизни выдающегося писателя советских лет Сергея Довлатова. Именно в это время его лучший друг Иосиф Бродский собирается навсегда покинуть родину, но не все идет гладко. Череда парадоксальных, комичных и не очень ситуаций преследуют друзей. Но зато благодаря им зритель знакомится с многогранной личностью тогда еще не слишком популярного Довлатова.

Рубеж

Кинопоиск: 6.1

IMDB: N/A

Жанр: фантастика, приключения, военный, история, драма

Год выхода: февраль 2018

Страна: Россия

Режиссер: Дмитрий Тюрин

В ролях: Павел Прилучный, Станислав Дужников, Кристина Бродская, Александр Коршунов, Виктор Добронравов

Красавчик Михаил богат, успешен и популярен у женщин. Ему некогда быть сентиментальным или нежным, вся его жизнь подчинена безумному рабочему ритму. Но однажды он встречает ее… Красивая и хрупкая девушка покоряет сердце ловеласа, но как проявить свои чувства Михаил и представить не может. На счастье бизнесмена с ним случается фантастическая история, после которой он может перемещаться в прошлое. Смогут ли ужасы Великой Отечественной войны разбудить сердце Михаила и снова научить его чувствовать эмоции?

Скиф

Кинопоиск: 6.6

IMDB: 6.2

Жанр: драма, история, фэнтези, боевик, приключения

Год выхода: январь 2018

Страна: Россия

Режиссер: Рустам Мосафир

В ролях: Алексей Фаддеев, Юрий Цурило, Александр Кузнецов, Виталий Кравченко, Александр Пацевич

Скифы всегда отличались жестокостью и бескомпромиссностью к своим врагам. Дабы добиться своей цели они готовы на все. И даже когда их цивилизация начала угасать ничего не изменилось. Вот только чтобы спасти жену и ребенка ратнику Лютобору придется доверится одному из них. Впереди у двух путников длинная дорога, в конце которой их скорее всего ждет смерть.

Мама навсегда

Кинопоиск: 6.6

IMDB: N/A

Жанр: драма

Год выхода: апрель 2018

Страна: Россия

Режиссер: Евгений Никитин, Александр Королев и Кирилл Плетнёв

В ролях: Хельга Филиппова, Наталья Хохлова, Юрий Анпилогов, Оксана Голубева, Михаил Горевой, Светлана Ходченкова, Ольга Сирина, Ольга Лапшина, Егор Подгородинский

Альманах «Мама навсегда» — это сборник историй, снятых разными режиссерами. Каждая зарисовка здесь — это маленькая жизнь, в которой, кажется, все идет своим чередом. Но плавное течение событий лишь ширма, за которой бурлит океан страстей. Сколько тайн хранит прошлое человека? Какие секреты погребены под спудом лет? И что может стать толчком к тому, что правда выйдет наружу?

На районе

Кинопоиск: 5.2

IMDB: 4.7

Жанр: драма

Год выхода: октябрь 2018

Страна: Россия

Режиссер: Ольга Зуева

В ролях: Илья Маланин, Данила Козловский, Елена Оболенская, Ангелина Стречина, Андрей Амшмнский, Владимир Хацкевич

Вова и Киса считают себя лучшими друзьями. Они всегда хотели быть крутыми пацанами, иметь дом, девушку, машину. Но не когда-нибудь в будущем, а сейчас, сегодня! Для этого они ввязывались в нелегальные делишки, проворачивали мелкие аферы и были вполне довольны жизнью. Но очередное дельце оказывается не таким, к которым они привыкли. Теперь друзьям придется ответить на главный вопрос — действительно ли они лучшие друзья? И на все ли они способны ради наживы?

Гоголь. Страшная месть

Кинопоиск: 6.5

IMDB: 6

Жанр: детектив, приключения, триллер

Год выхода: август 2018

Страна: Россия

Режиссер: Егор Баранов

В ролях: Александр ПетровОлег Меньшиков, Виталий Коваленко, Кирилл Зайцев, Евгений СтычкинТаисия ВилковаЮлия ФранцЯн ЦапникЕвгений Сытый

Село Диканька ничем не отличалась от соседних пока в его окрестностях не начали происходить странные вещи. Зловещий Черный Всадник начал нападать на молодых девушек и убивать их жестоко, безжалостно. И в какой-то момент Николай Гоголь с ужасом понимает, что на очереди его возлюбленная Лиза. Чтобы спасти жизнь девушки писарь начинает поиски корня зла. В паре с сыщиком из столицы Яковом Гуро они выходят на след того, кто может быть источником колдовства!